GNU/Linux. Применяем ежедневно

• Власник:
  • Сергей Курган
  • Створена:
  • 21-10-2008
  • Галузі:
  • Інженерія/Техніка/Технології, ІТ/Програмування, Інтернет/Електронна комерція, Адміністрація офісу, Інші
  • Вид групи:
  • Відкрита / немодерована
  • Тип групи:
  • професіональна

Какие программы вы используте ежедневно в Windows и чем их можно заменить в Linux (61)

Сергей Курган

Обозреватель, Газета "Факты и комментарии&quo...

Возможно данный пост несколько пересекается с этим - http://profeo.com.ua/board/topic/100001424/V-kaih-sferah-zadeistvuem-Linux.html, но, как по мне, то разница существенная. Теперь по сути.

Для того чтобы понять, насколько актуален переход с Windows на Linux в каждой конкретной организации, или на отдельно взятом компьютере, важно выяснить какие именно задачи выполняются и с помощью каких инструментов их предстоит решать. Поэтому убедительная просьба к членам сообщества и ко всем небезразличным, сообщить:
1) род деятельности, профессия;
2) сфера задач;
3) перечень приложений необходимых для работы и для жизни вообще :),
4) особые пожелания к определенным функциям, которые должны быть в перечисленных выше приложениях.

Цель данного опроса проста - найти достойную замену Windows-приложений в Linux-среде, дать советы по настройке (если это необходимо) и адаптации для выполнения конкретных задач конкретного пользователя. Плюс услышать мнения о использовании того или иного софта.

http://serg-kurgan.blogspot.com/

04.11.2008 12:21

Наталія Родіонова

Контент-менеджер, Profeo

Приобщусь к доброму делу.
Окей, забудем, какими ОСями и конкретными дистрибутивами я пользуюсь.
Итак,

1) контент-менеджер (то бишь, редактор, администратор, немного маркетолог, немного оптимизатор)
2) задачи-задачи... лучше опишу, в чем состоит работа. в основном веб-активность. Плюс документы, аналитика, презентации, немного графики.
3) необходима работа с как можно большим количеством популярных браузеров, стандартный офис-пакет, немного сторонних утилит (ping, traceroute, ssh-утилиты, гугл гаджетс - в общем, те, которые спокойно себе можно найти в онлайне). Хороший графический редактор. Важно общее быстродействие системы.
4) офисный пакет - учитывая то, что большинство людей все же юзают MS Office, нужна с ним полная совместимость. Помню, все было хорошо в OpenOffice-таблицах, но вот при конвертации в формат .xls частот терялось форматирование. По мелочи, но неприятно. Желательно, чтобы дистрибутив на раз поднимал виртуальную машину (для венды с ее IE - что поделаешь, самый популярный браузер).

В Кубунте это все нашлось, кстати. Посмотрим, что другие скажут.

Читайте наш офіційний блог! http://profeoblog.profeo.ua

04.11.2008 16:46

Наталія Родіонова

Контент-менеджер, Profeo

Замечу, что под Wine последней версии запускаются практически все приложения для Windows.
Но все же пользоваться лучше альтернативным софтом. Потому как wine - этол все же серьезный удар по безопасности, особенно в работе в веб-приложениями. Все же Линуксу вирусы не страшны, а вот из-под вайна просочиться они могут. И спокойно вместе с вайном запускаться.

Читайте наш офіційний блог! http://profeoblog.profeo.ua

04.11.2008 16:49

Сергей Курган

Наталія Р.:

3) необходима работа с как можно большим количеством популярных браузеров, стандартный офис-пакет, немного сторонних утилит (ping, traceroute, ssh-утилиты, гугл гаджетс - в общем, те, которые спокойно себе можно найти в онлайне). Хороший графический редактор. Важно общее быстродействие системы.

В целом, тут все необходимое в линухе есть. Во всяком случае по части сетевых утилит unix-подобные системы, к коим относится и Linux, всегда были "впереди планеты всей". Графика - однозначно GIMP! Тут сделаю лирическое отступление, так сказать из личного опыта.

Когда мои домашние с помощью вируса убили винду (к моей огромной радости :)), и я пересадил всех железной рукой на Линукс, моя дочь страшно переживала, как же она будет редактировать фотки. Я ей показал GIMP. При первом знакомстве она фыркала и бурчала. Я показал основные манипуляци. Учитывая, что выбора я ей не оставил, она постепенно начала его осваивать. Я невзначай подсовывал руководства, примеры выполнения определенных задач и т.д., потом и это делать перестал. Перестал после того, как дочь, глядя как я мудохаюсь с неким изображением, не выдержала (подглядывала из-за спины :-)) и со словами "папа, ну что ты херней занимаешься" в несколько уверенных кликов сделала все необходимое. Я был приятно поражен. Теперь она стойкий приверженец GIMP. Недавно под VirtualBox приживил винду. Исключительно, чтобы запускать сыну его любимые детские игрушки. Заодно установил Фотошоп, исключительно как соблазн (сорри не удержался). Показал дочери как запускать и т.д. Что вы думаете? После первого восторга и нескольких дней длубания в фотошопе, она отдала предпочтение GIMP, сказав, что не смотра на "гоблинский" интерфейс и систему оторванности панелей инструментов, он лучше.

Наталія Р.:
4) офисный пакет - учитывая то, что большинство людей все же юзают MS Office, нужна с ним полная совместимость. Помню, все было хорошо в OpenOffice-таблицах, но вот при конвертации в формат .xls частот терялось форматирование. По мелочи, но неприятно. Желательно, чтобы дистрибутив на раз поднимал виртуальную машину (для венды с ее IE - что поделаешь, самый популярный браузер).

насколько я могу судить о 3 версии OpenOffice (юзаю третью неделю) он стал гораздо стабильнее. Что касается таблиц, то некая база данных контактов, написаная в .xl (очень большой и сложный файл), которая раньше периодически падала обрушивая весь опенофис, сейчас грузится и редактируется очень стабильно (я даже не ожидал, мне друзья виндусятники жаловались, что это файл у них не только Эксэль, винду заваливает).
Ну что, жду отзывы от других.

Сергей редагував повідомлення 04.11.2008 18:56

Зображення відсутнє

Iгop З.

так для гурманов - Mozilla Firefox+TOR, Vidalia bundle+What is my IP?

)))))))))))))))))))

06.11.2008 12:56

Руслан Джумаев

Городская Транспортная Реклама в Одессе

видео реклама на мониторах в маршрутном транспорте (автобусы) (простая бухгалтерия, ведение базы клиентов, создание видео роликов простого шаблонного и слайдового типа).
винда - > убунту
ms office -> open office 3
ie7 -> firefox
outlook express -> thunderbird
icq -> qip (throu WINE)
skipe -> skipe
i td i tp

16.11.2008 00:47

Зображення відсутнє

Erased E.

Руслан Д.:
icq -> qip (throu WINE)

так есть же "родной" IM-клиент -- Pidgin

16.11.2008 00:54

Руслан Джумаев

и его тоже

16.11.2008 19:29

Андрій Смірнягін

Технік, Бібліотека НТУУ "КПІ"

Лично я пока находил замену абсолютно всем виндоузовским программам, которые мне нужны были работы\учебы\развлечений для линукса. Единственное исключение составляет разве что 1С и ей подобные бухгалтерские программы. К тому же при работе в линуксе можно сильно не заморачиватся проблемами защиты от вирусов.
Да, кстати, когда я писал о том что нашел замену всему, мне необходимому, я имел в виду чисто линуксовые проги, то есть Wine я не использую принципиально))

16.11.2008 23:13

Сергей Курган

Андрій С.:
К тому же при работе в линуксе можно сильно не заморачиватся проблемами защиты от вирусов. Да, кстати, когда я писал о том что нашел замену всему, мне необходимому, я имел в виду чисто линуксовые проги, то есть Wine я не использую принципиально))

Насчет вирусов это действительно огромный плюс. Хотя я знаю, что и под Линукс бывают вирусы, но я за 4 года ни разу не сталкивался. Правда я также знаю, что антивирус все равно запускается и работает в скрытом режиме. Как бы там ни было к чувству безопасности я уже привык капитально. А вот попадая в винду и сталкиваясь с предупреждениями о зараженности того или иного объекта, становится как-то не по себе. Скорее даже противно :)
А с Вайном я тоже так и не подружился. Единственная прога запускаемая под вайном, это Picasa. Но там вайн идет в пакете и сам устанавливается и прописывается. Но все равно, запуская Picasa под Линуксом чувствуется что она какая-то здесь не родная :)

17.11.2008 08:36

Зображення відсутнє

Erased E.

как известно, вирусы для Линяги распространяются по схеме "ух ты! дай посмотреть" =)
из них половина не работает, а вторую половину фиг настроишь, что бы они заработали :)))

17.11.2008 08:59

Руслан Джумаев

Сергей К.:
Андрій С.:

... Хотя я знаю, что и под Линукс бывают вирусы,

вирусов под линь НЕТ есть эксплоиды и руткиты и то которым присвоены права на исполнеие или права супервизова (рута).

Руслан редагував повідомлення 27.11.2008 17:11

Руслан Джумаев

вирусов под линь НЕТ есть эксплоиды и руткиты и то которым присвоены права на исполнеие или права супервизова (рута).

27.11.2008 16:12

Сергей Курган

Руслан Д.:

ага. В общем главное - в отличии от винды. линух безопасен. точнее в безопасности находятся файлы пользователя и сама система.

27.11.2008 16:23

Руслан Джумаев

-в принципе при здрвом подходе в пользовании линью безопасность гарантирована.
-подбирать или не подбирать аналоги виндовых программ - дело каждого узвера личное.
-вайн - в принципе хорошая, но не достаточно доработанная и оптимизироанная оболочка для эмуляции виндовых программ в лине - это факт, хотя всё развивается и растёт :).
-почему линь ассоциируют как альтернативу винде?
- почему макОС не ассоциируют так?

в принципе я думаю нужно для себя определиться даже не в том что модно или нет (оупенсоурс), а в том что для тебя будет сейчас и потом экономически выгодно, а именно:
- временные затраты на создание работособной рабочей или сервер станции.
- денежные первичные (закупка) и последующие (обслуживание) затраты.

я думаю что большиство согласится стем , что мы начинали работу на ПК с винды (третья, пятая, восьма, МЕ, дваК, экспи, и посшло далее) и трудно перестроиться на другую философию (линух).

но и это не проблема - благо есть убунту, асплинукс и другие "окно-ориентированные" :)

факты таковы:
- линух ориентированный тех специалист или фана или по зарплате дороже обходится чем виндоус ориентированный спец;
- большинство клерков, операторов, бухгалтеров, менеджеров, руководителей не воспринимают новшества в принципе и ООООчень болезненно переходят на другие платформы - для них уже смена темы или меню с классической на виста ориентрованную уже "истерика".

можно действительно подобрать определённый базовый пакет софта (офисного) который при первом расмотрении будет ОЧЕНЬ напоминать виндовые "аналоги" - тогда и можно говорить о переходе "из форточи на пингвина" :)

спасибо.

01.12.2008 08:04

Перейти до списку тем

Спостерігати за обговоренням | Показати список спостережуваних тем

< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 >

Щоб мати можливість додати коментар, Вам необхідно залогуватися.

Якщо Ви ще не зареєстровані у сервісі, можете зробити це тут.