Сфера нерухомості

• Власник:
  • Николай Дмитренко
  • Створена:
  • 02-10-2008
  • Галузі:
  • Управління/Менеджмент
  • Вид групи:
  • Відкрита / немодерована
  • Тип групи:
  • професіональна

Поговорим о ситуации на рынке? (13)

• Перейти до списку тем

• Цены на жилье будут....

• Падать (1)
    • Расти (0)
    • Ничего не изменится (0)

Опитування закінчене..

• кількість постів на сторінці:

Сергей Курган

Обозреватель, Газета "Факты и комментарии&quo...

Собственно из заголовка все понятно. Поговорим о ситуации на рынке?
Много говорят о скором снижении цен. Я, как журналист, сам подобные комментарии специалистов распростаняю. А есть ли иные мнения? И вообще...

http://serg-kurgan.blogspot.com/

04.11.2008 16:08

кто что говорит. Ну понятно - риэлтерам не выгодно, чтобы цены снижались. Но аренда уже ползет вниз.

http://justlawyer.ucoz.ua/

09.11.2008 09:41

Сергей Курган

Сергей И.:
Ну понятно - риэлтерам не выгодно, чтобы цены снижались. Но аренда уже ползет вниз.

Что касается риэлторов, то медаль имеет и обратную сторону. Количество сделок снижается. А нет сделок, нет и прибыли. Так что оживление рынка, пусть даже связанное со снижением цен, может быть выгодно агентсвам. В противном случае многие из них рискуют остаться без работы.

09.11.2008 10:03

зачем же тогда цены пытаются держать ?
боюсь их надолго не хватит. Либо закроются после новго года либо наконец-то квадратные метры перестанут раздуваться как мыльный пузырь и приблизятся к реальности.

09.11.2008 14:22

Сергей Курган

Сергей И.:
зачем же тогда цены пытаются держать ?
боюсь их надолго не хватит. Либо закроются после новго года либо наконец-то квадратные метры перестанут раздуваться как мыльный пузырь и приблизятся к реальности.

Ну, вы несколько преувеличиваете роль риэлторов. Цены на свой товар, то бишь квартиру, устанавливает продавец. Да, он конечно прислушивается к мнению брокера, но наш человек все же предпочитает все проверять и во всем сомневаться. В итоге берется газета АВИЗО, находятся подобные варианты квартир, выводится средняя цена и вставляется уже за свою недвижимость.
НО!!! Я часто общаюсь с риэлторами, и они признают в приватных, и не только беседах, что заявленная цена очень отличается от реальной. Продавцы, видя что перед ними реальный покупатель, готовы скидывать. причем иногда прилично. Вот только эта информация не афишируется.

09.11.2008 16:33

не спорю
однако не забывайте, что риэлторы накидывают сюда свои 5 процентов
зачастую берут с обеих сторон и недвжимость стоит уже не 5, а 10 процентов.
плюс расходы, плюс нотариус. Завышают стоимость специально, чтобы клиент мог торговаться.
и она золотая в итоге выходит.
газета, на которую Вы ссылаетесь - газета риэлторская. Поэтому судить по ней о реальной стоимости я не берусь.

09.11.2008 20:00

Сергей Курган

Сергей И.:
Вы
ссылаетесь - газета риэлторская. Поэтому судить по ней о реальной стоимости я не берусь.

Согласен. В АВИЗО публикуются номинальные предложения. Но то, что большинство продавцов ориентируются именно по этому изданию, это факт. В итоге сидит продавец, листает газетку, почитывает объявы, и думает " а чего это я буду выставлять дешевле". Это в случае если ему не горит. Ну а если уже есть срочность, то тут уже начинает работать реальный механизм соотношения спроса и предложения. Выставил квартиру за 150 тыс. - нет покупателей, - снизил тысяч на 10, и так далее. Пока не клюнет реальный покупатель, которому тоже нужно жилье именно сейчас.

Но сегодня встречи именно таких продавца и покупателя все реже. Ибо рынок действительно замер.

10.11.2008 08:54

Зображення відсутнє

Olena K.

Коллеги, уникальность ситуации в том, что спрос раз в 8 превышает предложение (это цифра из реального исследования). К тому же посмотрите на статистику создания семей/рождения детей.. Это еще один мощный фактор. Спекулянты ( я предпочитаю термин "инвесторы")) просто ждут. невозможно вынять деньги из незавершенных проектов.. Недвижимость - не FMCG, тут другая ликвидность..

10.11.2008 09:18

Сергей Курган

Olena K.:
Коллеги, уникальность ситуации в том, что спрос раз в 8 превышает предложение (это цифра из реального исследования). К тому же посмотрите на статистику создания семей/рождения детей.. Это еще один мощный фактор. Спекулянты ( я предпочитаю термин "инвесторы")) просто ждут. невозможно вынять деньги из незавершенных проектов.. Недвижимость - не FMCG, тут другая ликвидность..

Согласен полностью. Хотя нет. Частично. Спрос у нас действительно большой. Но сегодня его пока стоит считать "отложенным" спросом. И этот фактор может играть как на снижение, так и на дальнейшее возвращение цен на прежний уровень. Но тут влиять будет много факторов. И не только чисто ценовых, но и еще общеэкономических. В частности снижение покупательной способности населения.
А что касается инвесторов. То по моим наблюдениям, довольно много квартир в которые инвестировали с целью перепродажи, уже реализованы в течение последнего года. Хотя конечно далеко не все. Одни просто не могут продать, у других квартиры недостроены. Причем сегодня заметно больше стало предложений переусткупки в недостроях.

10.11.2008 09:40

Зображення відсутнє

Olena K.

я этот спрос уже как год считаю отложенным ) или даже больше..
потому как при таком уровне цен($ 250 000- это все-таки немыслимая цена даже для среднего класса), а главное, при такой нестабильности нет никаких гарантий, что человек сможет стабильно выплачивать кредит на протяжении *** лет
и вот еще.. рынок создал иллюзию, что кредит - это доступно.. и народ как- то лихо и радостно начал влазить в кабалу.. теперь будет больше осмысления и трезвости в принятии таких ответственных решений

10.11.2008 10:27

Сергей Курган

Olena K.:
и вот еще.. рынок создал иллюзию, что кредит - это доступно.. и народ как- то лихо и радостно начал влазить в кабалу.. теперь будет больше осмысления и трезвости в принятии таких ответственных решений

Да и требования к заемщикам сейчас у банков ой какие жесткие стали. Получить кредит удается единицам у кого уж очень стабильные доходы и ликвидный залог, и хватило нервов и времени на сбор всех бумаг. Это еще при условии, что у банка есть свободные кредитные ресурсы. Ведь после постановления НБУ они могут "играться" только в границах кредитного портфеля зафиксированного на момент выхода постановы НБУ.

10.11.2008 11:10

Brak zdjęcia

Юрій Шепель

Руководитель, Креативная группа

Сергей И.:
не спорю
однако не забывайте, что риэлторы накидывают сюда свои 5 процентов
зачастую берут с обеих сторон и недвжимость стоит уже не 5, а 10 процентов.
плюс расходы, плюс нотариус. Завышают стоимость специально, чтобы клиент мог торговаться.
и она золотая в итоге выходит.
газета, на которую Вы
ссылаетесь - газета риэлторская. Поэтому судить по ней о реальной стоимости я не берусь.

Чтоб риэлтор мог взять проценты с обеих сторон, цена на недвижимость должна быть занижена, иначе никто покупать такой объект не будет. И толку тогда от того что он заложил свои проценты, думаю вы понимаете о чем я. А так как реклама не бесплатная, то выставлять объект по не реальной цене риэлтору не выгодно. И только если хозяин объекта компенсирует такое завышение, например оплатой рекламы, можно выставить такой объект.
На счет того что проценты риелтора влияют на цену объекта. Покупатель, конечно оплачивает проценты риелтору, но как вы понимаете в газете эти проценты не указаны. И если владелец недвижимости захочет прицениться по газете то цены он будет видеть без процентов. А там где проценты включены в стоимость квартиры, обычно риелторы это подчеркивают, и только тогда цена на объект выше, чем на аналогичные объявления.
А вот почему цены завышены в газете, мое мнение такое. Риэлторы идут на поводу у владельцев недвижимости и что б клиент не ушел к другому риэлтору, завышают цену недвижимости (Часто владелец обращается в несколько агентств и прямо об этом говорит).

23.01.2011 14:20

Артём Ретин

Начальник отдела управления коммерческой недвижимо...

Пять лет занимаюсь риелторской деятельность, как хобби и успел сделать кое-какие выводы! То что такие газеты как "Авизо" риелторские никому не секрет! Но, именно, такие газеты и сайты задают "тон" рынку! Нормальный человек обязательно ознакомиться с тем, что предлагается и по какой цене! По моей практике цены, которые озвучены в газете, очень часто совпадают с ценами продаж! А риелторы народ такой, что везде найдут лазейки, чтобы получить свои проценты! Лично я всегда закладываю свои услуги в цену, при этом стараясь сбить цену с продавца на 1-2 тысячи! Больше никто скидывать не будет, если ситуация не горящая! А то, что риелторы завышают цены... смысла нет - они формируют цену! )))

21.04.2011 17:36

Щоб мати можливість додати коментар, Вам необхідно залогуватися.

Якщо Ви ще не зареєстровані у сервісі, можете зробити це тут.

Работа.ua – лучшие работодатели находят профессионалов.