Сообщество дизайнеров всех направлений

• Власник:
  • Светлана Лозовюк
  • Створена:
  • 26-12-2008
  • Галузі:
  • Графіка/Фотографія/Дизайн
  • Вид групи:
  • Відкрита / немодерована
  • Тип групи:
  • професіональна

Должен ли дизайнер иметь художественное образование? (88)

Светлана Лозовюк

дизайнер, Косметическая фирма

На многих форумах встречаю такой вопрос и весьма разные мнения на этот счет. Хотелось бы услышать ваше мнение.

26.12.2008 11:29

Безусловно да,и еще раз да, дизайнер профессионал, только в одном случае, если у него есть образование в этой области, давайте зададим себе другой вопрос: должно ли быть у повара соответствующее образование, и давайте об этом мы подумаем в ресторане... ? Думаю ответ будет однозначным. Дизайнерские проекты должны быть, прежде всего, грамотными, а грамоте надо учиться!!!!!!!!!!!!!!!

15.01.2009 15:28

Светлана Лозовюк

хорошо тогда у меня еще есть вопросы))

- что важнее для дизайнера - знать классическую технику или иметь художественный вкус?
- можно ли сделать хорошую дизайнерскую вещь, не имея художественно вкуса, а только владея техникой?

На мое мнение образование != наличию способностей. Это просто корочка - подтвержденный факт, что ты смог высидеть ХХ времени и как-то сдать то, что положено по программе. Не более и не менее.

15.01.2009 16:13

Михаил Литюга

- гений по вызову -, www.crea.com.ua

у меня - нет художественого образования:) Из самой первой изостудии - родителям сказали - заберите у него нет фантазии. Из второй художки меня выгнали за столовый набор в виде унитаза, в третьей были шокированы комиксом на диплом (но доучили)
А теперь скажите что я плохой дизайнер :)

гений по вызову | http://www.crea.com.ua/flash.html |

15.01.2009 17:09

Михаил Литюга

Дизайнеру нужны: рад определенных профессиональных знаний- как то - шрифтовая и стилевая грамотность , история исскуств, навыки композиции, умение работать с инструментарием и умение выразить себя (в достаточной для понимания клиентом форме) с помошью любой из доступных ему графических техник.
+ фантазия + анализ задачи и умение находить пути ее решения.

15.01.2009 17:14

Вообще дизайнеру иметь худ. образование неплохо. Хотя встречал мощных дизов которые попросту были самоучками и выглядели достаточно адекватно.
Профессия дизайна принадлежит к категории творческих профессий, но если говорить о рекламном дизайне, то здесь ставятся совершено другие задачи, направленные на реализацию продукта.
Конечный результат дизайнера не всегда одухотворен, и не всегда может нести какое-либо эстетическое наслаждение, та как проф. требования совершенно другие.

20.01.2009 00:10

Светлана Лозовюк

Образование человека не заканчивается на дипломе. Если на этом остановится, то через годик другой, это будет ничего не стоящая бумажка.

20.01.2009 08:53

Константин Пономаренко

художник декоратор, Стиль и декор

привет!Мое мнение такое:если человек толантлив и у него горят глаза от того что он делает и это у него получается то он занимается своим делом!!да диплом конечно непомешает, подчеркнув свое направление!конечно!это неплохо и необходимо я бы сказал,но действительно я сам лично знаю людей которые без образования формально, а проеты у них на высшем уровне!!и все приходит с опытом..есть костяк,основы,их найти непроблема в инете,правила и тд..как на какой основе что строиться ,стили,направления,законы и тд..все идет из глубины души..я знаю это..у меня эконом.образования,а тянуло всегда к дизайну,изменениям и художеству,у меня дед был чертежником еще тем в союзе ..конечно на месте заказчика,,вот например я хочу дизайн нового дома своего,я буду просит диплом лицензию портфолио,но если кто то посоветует из друзей,,да что говорить когда с человеком просто пообщаешся через 2 мин.становиться все понятно ,кто он и на каком он уровне..так вот я нигде неучился вообще нигде..а вот мои покрытия и фрески гораздо круче и востребованы..все дело в том что у меня горят глаза к работе))и я работаю нетолько ради заработка,мне попросту работа приносит большое удовольствие!!и дипломы бывают разными,по весу))но учеба еще никому невредила,я вот сам планирую ,нашел преподователя ,буду у него брать уроки,перенимать секреты и тд..это ведь интересно!а творческий человек как губка,все впитывает и жаждет нового и современного..ответ таков!- нужен не диплом -а образование!!и четко понимать что ты делаешь)))

Константин Пономаренко

21.01.2009 21:58

Светлана Лозовюк

Это большая удача, когда дело, которым занимаешься не просто работа, а жизнь)))

22.01.2009 08:40

Александр Семененко

Директор по маркетингу, Все виды магии – маркетинг...

У меня недалеко от дома Институт дизайна. Указатель у них в стиле надгробной таблички. Думаю что там ничему хорошему не научат. У меня 2 высших образования, а работаю я по третьей специальности, так что дизайнеру не обязательно уметь рисовать шар с правильными рефлексами карандашем если у него есть 3Д МАКС.
Нужно ли худ образование? Нужно, но не обязательно) А вот желание учиться, обязательно.

Творю...
Путешествую http://www.travelphoto.org.ua

22.01.2009 15:55

Зображення відсутнє

Никола Р.

художественное образование? думаю, челы с худобразованием не идут работать дизами.оч редко. как правило, они или арт-диры,или иллюстраторы, или еще че-нить. потому как работа диза - довольно монотонная, и творчества там, практически, нет. дизайнер- эт конструктор. а еще мы знаем,что если заказчик сказал покрасить в зеленое, то так тому и быть))
имхо.

24.01.2009 11:25

Михаил Литюга

арт-дир, не прошедший "дизайнерство" - абсолютно неумелое и бесполезное. Лично я- бы такого на работу не брал (разве что портфолио промышленного уровня заставило меня бы думать обратное)

А что -же касается института дизайна - то посмотрите какой у него логотип - и вам сразу станет ясно - кто и чему там учит (лично я это место пока воспринимаю - как шарашку для зарабатывания бабла на модной теме) Кто-нибудь слышал об выставках работ сего института как например в Строгановке или RCA? Кто-нибудь слышал что о преподавателях сего института?

Если дизайнер умеет себя выразить карандашом в достаточном для понимания клиентом виде (уменье рисовать человеческие фигуры, лица и кисти рук - входят) - то с 90% вероятностью местное художественное образование ему не надо. Оставшиеся 10% идут на случай- если вдруг пожелает зарабатывать на продаж е картин худсалонами, куда кажется без специальной бумажонки об образованьи не пускают.

Михаил редагував повідомлення 24.01.2009 15:32

Дизайнеры, художник, художники-дизайнеры, иллюстраторы, шрифтовая и стилевая грамотность - (последнее это - отжиг воооообще)))))))))))...уважаемые я не буду спорить...ибо каждый из нас выражает крайний субъективизм.....Вы вспомните Марию Примаченко)....в дизайне ...да в принципе и в любом творчестве нужен поток, если поток есть...если есть поток творчества, которые выливается в гармоничном экстазе))))))))...тада все....и никакой вуз...школа..и.т.д. этому не научат...да, вас-нас смогут натренировать как собаку Павлова, быть хорошим сканером или ксероксом...не более...на этом все....и даже если композиция будет на пять...и выдержаны в принципе все каноны...работы без духа творчества будет похожа на всего лишь чье то жалкое подобие не более....в работах многих дизайнеров прослеживается плагиат...который некоторые даже не пытаются скрыть...колажничать и мусолить таская логотип из стороны в сторону выравнивая композицию тонам кусками облаков или шрифтом...на этом будет все....сам факт что есть такие же заказчики - маркетологи и бренд менеджеры, директора рекламных отделов или рекламные менеджеры....бла...бла...бла... которым как раз и нужен не креатив или высокохудожественное ноу-хау...а вроде бы как институтские шаблоны...которые как им кажутся выведут их марку...слоган...или посыл на первое место на пьедестале мозговой активности ЦА...так что каждому свое...и каждый находит лишь то что ищет.....

Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла

24.01.2009 18:44

Михаил Литюга

тот, кому стилевая грамотность кажется отжигом - наверное никогда не встречал заголовков компьютерных контор, обещающих всякое передовое, при этом набранных шрифтом Hermes или Bernhard.

И не стоит путать Художника и Дизайнера. Художник - делает шо хочет, а дизайнер делает - ШО НАДО!
тот самый "гармоничный экстаз" у художника и у дизайнера тоже вещи абсолютно разные. Художник пишет пока его прет - а не прет - можно пойти попинать. А "экстаз" дизайнера- это краткий миг, как щелк пальцев - когда он понял как решить задачу. И после этого - уже иногда вполен рутиное тончилово. И пойти попинать под предлогом что дескать-не прет- дизайнер не могеть, ибо атата.

24.01.2009 19:24

Зображення відсутнє

Никола Р.

Михаил Л.:

И не стоит путать Художника и Дизайнера. Художник - делает шо хочет, а дизайнер делает - ШО НАДО!

а эт ШО НАДО придумал арт-дир без худ образования или такой же креатив-дир,а ДИЗ-он делает ШО НАДА, т.е. п...дарасит креативы гениев)))))

24.01.2009 21:08

Перейти до списку тем

Спостерігати за обговоренням | Показати список спостережуваних тем

< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 >

Щоб мати можливість додати коментар, Вам необхідно залогуватися.

Якщо Ви ще не зареєстровані у сервісі, можете зробити це тут.

Работа.ua – лучшие работодатели находят профессионалов.