Time management@Ukraine

Логотип групи відсутній
  • Власник:
  • Олексій Капуста
  • Створена:
  • 31-03-2009
  • Галузі:
  • Управління/Менеджмент
  • Вид групи:
  • Відкрита / немодерована
  • Тип групи:
  • професіональна

Когда SMART-цели "ломаются"... (10)

Олексій Капуста

директор, Видавництво "Стандарт"

Кто из нас не знает про цели SMART?

На тренинге в Харькове один из участников, кстати говоря, закончивший программу MBA KMBS, спросил у меня: «Алексей, есть у меня цели. SMART – более-менее. Но вот беда – не мотивируют они меня».

Есть хороший анекдот в тему «Приходит мужик в магазин сдавать елочные игрушки. Говорит: «Сломались». Продавец в шоке. Как-так, сломались? – Сломались, говорит мужик. Не радуют больше.»

Так и с целями SMART бывает. Ломаются. Не мотивирую больше.

Я рекомендую отойти немного от системы SMART, оставив только 2 компонента – M- измеримость, Т привязка ко времени, но добавив еще 2 – Y- ваша (не навязанная извне) и I – вдохновляющая.

Как проверить? С первыми 2-мя все относительно просто.

“Измеримость”. Как вы собираетесь мерять достигнута цель или нет? Вопрос, на первый взгляд банальный, но подвох заключается в том, не описав максимально точно как будет выглядеть достигнутая цель, ее вряд-ли можно будет достичь. Ведь -- мантра менеджмента №1 -- “управляемо только то, что измеряемо”.

Это в равной степени касается и самоменджмента.

Пускай цель сформулирована так “В 2009-м году зарабатывать Х денег”. Что это значит на самом деле? Что ваша среднемесячная зарплата (или доход) по итогу 2009 года составит сумму Х? Что вы собираетсь добиться повышения зарплаты до суммы Х к декабрю 2009-го? Что вы рассчитываете в конце года на бонус в размере Х? А касается ли таким образом сформулированная цель баланса доходов и расходов? Есть ли цель по затратам, или только по доходам? Ваш баланс в плюсе? Описывает ли ваша цель возможные сбережения?

Как видите, казалось бы четко и однозначно и соответственно измеримо сформулированная цель может и должна быть подвергнута дополнительному уточнению.

Это особенно важно сделать прямо в момент постановки целей. Поскольку ваше отношение к собственным целям неизбежно будет меняться в течение года.

Иногда полезно показать собственные цели своим близким -- тем, кому вы доверяете эту “интимную” информацию. Попросите их описать, как они представляют себе достигнуту цель. Сравните с вашим предствалением. Обменяйтесь вопросами.

После этого еще раз уточните вид достингутой цели.

Полезно ставить несколько критериев достижения цели: факт/нефакт, цифровое измерение, качественное измерение.

“Хочу получить должность директора по маркетингу в 2009-м году”.

Факт: получил/не получил. Цифры: когда? с каким окладом? Качество: в какой компании, насколько интересной оказалась работа, какая свобода действий и т.п.

Вторая проверка более сложна. Вдохновляет ли цель?

Чтобы не столкнуться с проблемой «когда цели сломались» где-то в середине года, давайте проверим наши цели на “нашесть” -- то есть это наши цели или навязанные, на “вдохновляемость” прямо сейчас.

Для этого есть 2 инструмента.

1. Проверка бесконечным “Почему?”

Задавайте “Почему?” к своей цели. Например, “Хочу зарабатывать Х денег”. Почему? Куплю то-то. “Почему?” Чтобы то-то. “Почему?” ... и так далее. В самом конце этой цепочки должен быть примерно следующий ответ “Потому, что именно это сделает меня счастливым”. Если именно это и сделает вас счастливым -- вы на правильном пути. Если же в конце цепочки возникает нечто вроде подозрения “а действительно ли оно мне надо?” -- нужно срочно что-менять в этой цели. Потому, что цель, которая не вдохновляет и не мотивирует, гарантированно не может быть достигнута.

2. Проверка второй целью.

Представьте себе, что сегодня середина декабря 2009-го года. Вы успешно справились с целью, сейчас сидите и размышляете о том, чего бы хотели достичь в 2010-м. Спросите себя, а что дальше -- какова вторая цель? Что я буду делать в этом же направлении, в рамках этой роли потом, после достижения цели? Какая будет моя следующая цель? Когда вы представите себе вторую цель, сросите себя опять -- а мое ли это? То ли это, что надо именно мне? Туда ли я собираюсь идти, куда мне надо, куда мне хочется?

Если ваши цели выдержали эти 2 проверки -- они ваши, они вдохновляющие, они измеримы и привязаны ко времени. Поздравляю! Осталось дело за малым – достичь всего этого

Больше тут: http://www.60minut.info/

09.04.2009 09:15

Вікторія Пасічник

керівник проектів, КПД 100 / BauMarketing

А еще можно умело манипулировать целями, особенно когда опыт ежегодной постановки целей составляет более 5 лет. После нескольких "сбоев в работе цели" так и чешутся руки подправлять их под ситуацию и под собственные оценки "реально-нереально". На самом деле, такие вещи жутко вредные, т.к. автоматически откатывают обратно. И тут всплывает четко подвязанный под цель фактор мотивации...
Но это тема уже из области совсем глубоких материй...

09.04.2009 12:43

Костянтин Солов'єнко

консультант з менеджменту

А еще вариант: ставить недостижимые цели. Тогда жизнь - движение к цели, год - приближение к ней...
Пример из Маяковского:

"...с простыней, бессоницей рваных
Срываться, ревнуя к Копернику.
Его, а не мужа Марьи Иванны
Считая своим соперником..."

10.04.2009 14:35

Зображення відсутнє

Николай Т.

В год стараний, в грамм добыча...

Осмыслить свой Путь, и выполнить Волю сполна.

а конкретные треки движения могут и отличаться от генеральной траектории.
Быть самим собой - и будь что будет.

10.04.2009 14:39

Зображення відсутнє

Николай Т.

*опернику:

-- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под
ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни,
-- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в
награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к
самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе
придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в
комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и
вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты
станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон
буду я.

М. Булгаков. Мастер и Маргарита.

Николай редагував повідомлення 10.04.2009 23:02

Костянтин Солов'єнко

консультант з менеджменту

Олексій К.:
Осталось дело за малым – достичь всего этого

Костянтин С.:
А еще вариант: ставить недостижимые цели

Алексей, Вы же издатель. Я придумал Вам интересную цель: первым издать талантливого украинского писателя. Которого переведут языков на 50. Вариант: будущего нобелевского лауреата. Или - каждый год открывать и публиковать по таланту :)
(Уж извините, если "слишком").

19.04.2009 18:03

Олексій Капуста

Спасибо, Контантин. Цель хорошая. Но не моя :-(
Пока, во всяком случае.

Рекламная ссылка: мой сайт 60минут: www.60minut.info

19.04.2009 18:21

Зображення відсутнє

Николай Т.

Спасибо за ссылку, Алексей. Интересно! Материал об исследованиях мозга заинтриговал.
Спасибо!

19.04.2009 18:28

Олексій Капуста

Всегда пожалуйста. Заглядывайте. В день публикуем до 3-х статей. :-)

19.04.2009 18:40

Зображення відсутнє

Николай Т.

Thanks!

20.04.2009 11:23

Щоб мати можливість додати коментар, Вам необхідно залогуватися.

Якщо Ви ще не зареєстровані у сервісі, можете зробити це тут.

Работа.ua – лучшие работодатели находят профессионалов.