Я люблю рыбалку...

• Власник:
  • Александр Веретёнкин
  • Створена:
  • 06-11-2008
  • Галузі:
  • Відпочинок/Оздоровлення
  • Вид групи:
  • Відкрита / немодерована
  • Тип групи:
  • професіональна

Який прикол у відвідуванні платних рибалок? (6)

Запитую ось чому. Така риболовля це що: Спорт? Розвага? Хоббі?

адже впійману рибину випускають у воду знову попередньо змастивши їй рани.

Особисто мені таке дуже прийнятне. А вам?

Ветеринарний лікар.

15.09.2009 23:24

Олег Гринчук

провідний інженер, Управляюча компанія "Октав...

Не знаю наскільки це поширено в Україні, але, перебуваючи в Чехії з 1997 по 2002 рік можу сказати, що аналогічна програма "Chyt a pust" ("Злови і випусти") віддавна була вкрай популярна. Особливо серед рибалок на коропа.
Думаю, що в основному популярність такої програми полягає в двох речах:
- Люди в цивілізованих країнах не бідують і не голодні. А магазини там переповнені свіжою рибою.
- Загальний рівень культури (зокрема рибалок) начисто відмітає хижацько-споживацькі настрої. Вони реально люблять природу (не лише на словах!) і слідкують за чистотою та порядком довкілля.

Відповідаючи на поставлене запитання (imho, звичайно) скажу, що такий вид рибалки звичайно підпадає під всі три характеристики. Це і спорт, і хоббі і розвага.

Про себе скажу таке - ніколи на рибалці (або під час походу на гриби) я не візьму більше трофеїв, ніж підказує здоровий глузд. Проте питання тут ще й в тому, що у нас далеко не завжди піймаєш хоча б щось для свого котика :))). Браконьєри та загальна екологічна ситуація просто жахливо відображаються на річковій флорі та фауні :(((.

---
Regards,
/oleh

16.09.2009 11:05

Нещодавно з подивом дізнався що існують норми вилову риби навіть для ставків річок загального користування. І якщо рибалки виловлять більше установленої норми - то їх за це може рибнагляд оштрафувати.

Ветеринарний лікар.

16.09.2009 15:52

Руслан Лойтра

Руслан КОТ

Олег Г.:
Не знаю наскільки це поширено в Україні......

А в Германии, люди переходят перекрестки только на зеленый свет светофора...
Эт больше зависит от культуры нации, которая слагается из культуры самого себя.
У кого отцы-деды рыбачили? Спросите у них, сколько раньше в реках рыбы было. Сколько зверья в лесах, сколько грибов-ягод... А сейчас? А наших детей-внуков - в зоопарк будем водить фазанов-зайцев показать, в террариум - на ужей посмотреть, в аквариум - аборигенного, родного, красавца Золотого карася???
Эт не законы нужны. Нужно, просто - оглядеться и понять, что уже подошли к тому пределу, когда природные ресурсы стали ИССЯКАЕМЫМИ!!!

Андрій Г.:
Нещодавно з подивом дізнався що існують норми вилову риби

Вот скажите мне, споймал я 100кг. рыбы. Что с ней делать??? Съесть - не съешь. Продать? Да, можно....
И леса на опилки в Германию продаем..... Как в том анекдоте - "Съедим сначала твоё, потом каждый своё."
Я, очень люблю рыбалку. Даже - чересчур. И ловлю - когда ничё, а когда о .... Съесть столько не могу. Так, что мне на рыбалку не ходить? Забираю из рыбы, то что могу съесть сегодня. А завтра, я тож на рыбалку хочу. Завтра тож, даст Бог, рыба будет.
Кстати, нормы вылова существуют, не только по весу уносимой домой, но и по размерам забираемой. Дети отпускаются.

10.10.2011 16:21

Руслан Лойтра

Руслан КОТ

Андрій Г.:
Запитую ось чому. Така риболовля це що: Спорт? Розвага? Хоббі?
адже впійману рибину випускають у воду знову попередньо змастивши їй рани.
Особисто мені таке дуже прийнятне. А вам?

МНЕ ТОЖЕ!!!

Правда, положа руку на сердце - ничем не смазываю, но стараюсь и меньше повредить.
Мечта рыболова - поймать трофей. Хотя не всегда самая крупная рыба -самая вкусная. Практически ко всем это относится. Тогда зачем??? Или ради адреналина, или ради понтов перед окружающими. Адреналинчику - хапнул, ради понтов - сфотографировался.... И ОТПУСТИЛ!!!
И, все свои мечты-желания исполнил, и благое дело сделал.
В крупной рыбе сколько икры??? Потомства сколько может дать???
Детки тож, пускай растут для адреналинчиковых размеров...
Сколько кайфу поймать 300грамовую щучку или судачка? А 3х килограммового???
От тож!!!

10.10.2011 16:37

Сергій Лещук

Web-дизайн, SEO, інтернет-маркетинг, www.lekant.co...

Руслан Л.:
Вот скажите мне, споймал я 100кг. рыбы. Что с ней делать??? Съесть - не съешь. Продать? Да, можно....
И леса на опилки в Германию продаем..... Как в том анекдоте - "Съедим сначала твоё, потом каждый своё."

Мне кажется здесь - это пустой разговор. Надо что-то делать, а что я например, не знаю. Если ввести платную рыбалку везде - ничего не изменится, только будут наживаться те, кто причастен с сбору денег.
Но выйдя на берег Десны или Днепра в выходной день, в любую погоду увидишь, что берег утыкан удилищами и рыбаками. И что самое главное - большинство ловят на общий вес, соревнуясь, кто больше кг поймал общего веса малька. Морозилки забиты мальком и в семьях подход к рыбалке такой - столько денег уходит на снасти и организацию рыбалки, - надо же отбить затраты!!
А В Канаде, например, не только нормы вылова рыбы и запрет на крючки с бородкой, но и обязательная платная лицензия на вылов рыбы. Т.е. в любом случае рыбалка там, это не выгодное занятие, а отдых и спорт.
Пока мы сами не изменим сознание в нашей стране с потребительского подхода на подход хозяина своего двора, земли, страны, наконец - ничего не изменится, сколько бы разговоров на эту тему не велось.

http://lekant.com/

11.10.2011 09:08

Щоб мати можливість додати коментар, Вам необхідно залогуватися.

Якщо Ви ще не зареєстровані у сервісі, можете зробити це тут.

Работа.ua – лучшие работодатели находят профессионалов.